Passa al contenuto principale
Stopover in Istanbul
Non c'è motivo di fermarsi a Istanbul se non si può esplorare la città. Sfrutti la possibilità di fare scalo in questa destinazione per visitare la città. Ammiri le viste mozzafiato sul Bosforo, splendidi palazzi e approfitti di una ricchissima scelta di opzioni per lo shopping e il divertimento. Scopra tutto ciò che Istanbul ha da offrire e, grazie a Turkish Airlines, soggiorni gratuitamente in alcuni dei migliori hotel della città.
Avventura a Istanbul
Sistemazione gratuita
Uno scalo piacevole
Shopping e intrattenimento

SCALO A ISTANBUL


Città e paesi disponibili per gli scali
Punto di partenzaPunti di arrivoE-mailTelefono
AlgeriaAmeriche, Asia-Estremo Oriente, Medio Orientefreehotelalgeria@thy.com+21 366 907 8308
AustraliaBalcani, Europa, Medio Oriente, Turchia (tratte nazionali)freehotelaustralia@thy.com+61 2 9255 9900
AzerbaigianAmeriche (Stati Uniti, Canada, Messico, Colombia, Venezuela, Panama, Cuba, Argentina e Brasile), Asia ed Estremo Oriente, Africa, Russia, Ucraina, Arabia Saudita, Emirati Arabi Uniti, Israele, Londra, Norvegia, Svezia, Danimarca, Finlandia, Francoforte, Barcellona, Estonia, Lettonia, Lituaniafreehotelazerbaijan@thy.com+994 12 404 10 51
BielorussiaAsia-Estremo Oriente, Medio Oriente, Nord Africa, Africa sub-sahariana, Europa meridionale, Americhefreehotelbelarus@thy.com+375 17 3272555
Cina (PVG, CAN, PEK)
Americhe (Stati Uniti, Canada, Argentina, Brasile, Colombia, Panama, Cuba, Venezuela, Messico), Europa, Africa, Medio Orientefreehotelchina@thy.com+86 10 6465 1867
DanimarcaAmeriche, Asia-Estremo Oriente, Africa, Medio Oriente, Europa orientale, Balcanifreehoteldenmark@thy.com+45 33 38 0849
EstoniaAsia, Estremo Oriente e Africa orientale, Europa meridionale, Americhe, Medio Oriente, Europa orientalefreehotelestonia@thy.com+372 623 1111
FinlandiaAmeriche, Asia-Estremo Oriente, Africa, Medio Oriente, Europa orientale, Balcanifreehotelfinland@thy.com+358 9 774 518 15
GreciaMedio Oriente, Asia-Estremo Oriente, Europa orientale, Balcani, Nord Europa, Americhe (Stati Uniti, Canada, Argentina, Brasile, Colombia, Panama, Cuba, Venezuela, Messico), Regno Unito, Nord Africa, Africa sub-saharianafreehotelgreece@thy.com+30 210 985 00 76
IndiaAmeriche (Stati Uniti, Canada, Argentina, Brasile, Colombia, Panama, Cuba, Venezuela, Messico), Europa e Medio Oriente
freehotelindia@thy.com+ 91 124 4193000
IranAmeriche, Asia-Estremo Oriente, Europa orientale, Nord Europa, Regno Unito, Africa, Austria, Francia, Germania, Ungheria, Italia, Paesi Bassi, Spagnafreehoteliran@thy.com+98 21 235 46
ItaliaAmeriche, Cina, Malesia, India, Thailandia, Giappone, Russia, Emirati Arabi Uniti, Israele, Egitto, Oman, Libano, Sri Lanka, Sudafrica, Giordania, Corea del Sudfreehotelitaly@thy.com+39 02 36563813
GiapponeEuropa, Medio Oriente, Africafreehoteljapan@thy.com+81 3 3435 0421
KazakistanAmeriche, Sudafrica, Bulgaria, Montenegro, Georgia, Azerbaijan, Mosca, San Pietroburgo, Bielorussia, Turkmenistan, Egitto, Grecia, Kiev, Thailandia, Hong Kong, India, Regno Unito, Irlanda, Paesi Schengen, Tel Aviv, Dubai, Doha, Bahreinfreehotelkazakhstan@thy.com+7727 250 6219
KuwaitAmeriche (Stati Uniti, Canada, Argentina, Brasile, Colombia, Panama, Cuba, Venezuela, Messico), Europa, Balcani, Asia - Estremo Oriente, Africa, Medio Oriente, Ciprofreehotelkuwait@thy.com+965 18 849 18
LettoniaAsia ed Estremo Oriente, Medio Oriente, Africa, Americhe (Stati Uniti, Canada, Colombia, Venezuela, Panama, Cuba, Argentina, Brasile, Messico) ed Europa meridionale, Europa orientale, Balcanifreehotellatvia@thy.com+371 673 59441
LituaniaAsia ed Estremo Oriente, Medio Oriente e Americhe (Stati Uniti, Canada, Colombia, Venezuela, Panama, Cuba, Argentina, Brasile, Messico), Europa meridionale, Africa, Georgiafreehotellithuania@thy.com+370 521 90 725
MalesiaEuropa, Medio Oriente, Africa, Americhefreehotelmalaysia@thy.com+60 3 2164 0849
MaroccoMedio Oriente e Cipro, Arabia Saudita (Hajj e Umrah), Asia ed Estremo Oriente, Europa orientale e Balcani, Africa sub-sahariana, Sudan, Egitto, Grecia, Francia, Malta, Bielorussia, Russia, Svizzera, Repubblica Ceca, Ungheria, Austria, Svezia, Norvegia e Cubafreehotelmorocco@thy.com+212 522 640 507
NigeriaAsia-Estremo Oriente, Medio Oriente, Americhefreehotelnigeria@thy.com+234 1 277 22 30-32
NorvegiaAmeriche, Asia-Estremo Oriente, Africa, Medio Oriente, Europa orientale, Balcanifreehotelnorway@thy.com+ 47 930 85 235
OmanAmeriche (Stati Uniti, Canada, Argentina, Brasile, Colombia, Panama, Cuba, Venezuela, Messico), Regno Unito, Irlanda, Nord Africa, Europa, Balcani, Giordania, Libano, Tanzania, Etiopia, Kenya, Georgia, Azerbaigian, Russiafreehoteloman@thy.com+968 2476 5074
PakistanStati Uniti, Regno Unito, Irlanda, paesi Schengen, Canada, Arabia Saudita (Hajj, Umrah), Azerbaigianfreehotel@thy.com+92 21 384 02 333
PortogalloAsia-Estremo Oriente, Medio Oriente, Africa, Europa, Balcanifreehotelportugal@thy.com+351 213163121
QatarEuropa, Balcani, Nord Africa, Americhe (Stati Uniti, Canada, Argentina, Brasile, Colombia, Panama, Cuba, Venezuela, Messico), Cipro, Mauritania, Ghana ed Etiopiafreehotelqatar@thy.com+974 3030 4712
RussiaAmeriche (Stati Uniti, Canada, Argentina, Brasile, Colombia, Panama, Cuba, Venezuela, Messico), Asia-Estremo Oriente, Africa, Spagna, Italia, Francia, Germania, Portogallo, Grecia, Libano, Emirati Arabi Uniti, Georgia, Malta, Israele, Praga, Vienna, Belgrado, Baku, Bucarest, Giordania, Croazia, Iran, Arabia Saudita, Bulgaria, Ungheria, Europa Centrale, Medio Oriente, Nord Europa, Balcanifreehotelrussia@thy.com+7495 980 5207
SudafricaAsia-Estremo Oriente, Americhe, Regno Unito, Irlanda, Europa, Arabia Saudita (Hajj, Umrah), Medio Oriente, Nord Africa freehotelsouthafrica@thy.com+27 21 936 3448
SpagnaMedio Oriente, Asia-Estremo Oriente, Europa orientale, Balcani, Nord Europa, Africa sub-sahariana, Americhe (Stati Uniti, Canada, Argentina, Brasile, Colombia, Panama, Cuba, Venezuela, Messico), Regno Unito, Nord Africa, Greciafreehotelspain@thy.com+34 91 758 23 35
SveziaAmeriche, Asia-Estremo Oriente, Africa, Medio Oriente, Europa orientale, Balcanifreehotelsweden@thy.com+46 8 120 95 115
ThailandiaEuropa, Medio Oriente, Africa, Americhefreehotelthailand@thy.com+66 231 0300
TunisiaAmeriche, Regno Unito, Africa, Asia-Estremo Oriente, Medio Oriente, Svezia, Finlandia, Norvegia, Russia, Ucraina, Bielorussia, Polonia, Romania, Grecia, Franciafreehoteltunisia@thy.com+216 71 960 999
UcrainaAmeriche, Europa, Regno Unito, Irlanda, Seychelles, Mauritius, Georgia, Azerbaigian, Thailandia, Israele, Cina, Maldive, Dubai, Marocco, Russia, Egitto, Indonesia, Giappone, Kazakistan, Turkmenistan, Kyrgyzstan, Uzbekistan, Tagikistan, Hong Kong, Messico, Singapore, India, Vietnam, Malesia, Emirati Arabi Unitifreehotelukraine@thy.com+38 044 289 44 00
USA Africa, Europa orientale, Balcani, Europa meridionale, Pakistan, India, Bangladesh, Russia, Iran, Kazakistan, Libano, Giordania, Afghanistan, Nepalfreehotelusa@thy.com +1 703-992-1476

TERMINI E CONDIZIONI

  • Gli scali sono validi unicamente per le città e i paesi selezionati e riportati nella tabella sopra indicata.
  • Per usufruire del servizio di scalo con pernottamento gratuito, tutti i voli devono essere inclusi tra le destinazioni indicate nella tabella.
  • Il pernottamento gratuito è disponibile per i biglietti di andata e ritorno. Il servizio di sistemazione gratuita può essere utilizzato durante il viaggio di andata o di ritorno.
  • Spese per il visto, costo del viaggio in città e costo del trasferimento dall'aeroporto all'hotel e viceversa sono a carico del passeggero.
  • Ai passeggeri che desiderano usufruire del servizio di scalo con sistemazione gratuita, consigliamo uno scalo della durata di almeno 20 ore tra i due voli.
  • Il servizio di sistemazione gratuita è disponibile solo per i voli operati da Turkish Airlines. I passeggeri possono usufruire del servizio di sistemazione gratuita utilizzando il numero del proprio biglietto.
  • Per usufruire del servizio di scalo con sistemazione gratuita, è necessario inviare una richiesta all'indirizzo e-mail del relativo paese almeno 72 ore prima del primo volo. Maggiori informazioni sono disponibili nella sezione Come funziona uno scalo?.
  • I passeggeri che usufruiscono del servizio di scalo con sistemazione gratuita non possono usufruire contemporaneamente del servizio TourIstanbul.
  • Per usufruire del servizio di scalo con sistemazione gratuita, tutte le destinazioni di partenza e di arrivo del volo devono essere incluse nell'elenco delle destinazioni con scalo. Esempio: in un viaggio con i seguenti voli: Kazan - Istanbul - Monaco / Londra - Istanbul - Kazan, i passeggeri non potranno usufruire del servizio di sistemazione gratuita per le tratte Kazan - Monaco, poiché Londra non è inclusa nell'elenco delle destinazioni con scalo.
  • I passeggeri sprovvisti di voucher per l'hotel non potranno usufruire del servizio di sistemazione gratuita.
  • Al momento del check-in in hotel, è necessario presentare la carta di imbarco e il voucher dell'hotel.
  • Una volta ottenuto il voucher per la sistemazione extra, è possibile usufruire delle tariffe speciali di Turkish Airlines contattando direttamente l'hotel.
  • Le opzioni di pernottamento in hotel sono soggette alla disponibilità degli hotel partner di Turkish Airlines.
  • Per i voli in classe Economy, offriamo un soggiorno di 1 notte in hotel a quattro stelle; per i voli in classe Business, offriamo un soggiorno di 2 notti in hotel a cinque stelle.
  • I passeggeri che ottengono involontariamente una riemissione del biglietto a causa della cancellazione del volo per motivi operativi non potranno usufruire del servizio di scalo con sistemazione.
  • Il paese di partenza e di arrivo del viaggio di andata e ritorno deve essere lo stesso per poter effettuare uno scalo.
  • I voucher per l'hotel non sono modificabili dopo l'emissione da parte del sistema.
  • Il servizio di sistemazione gratuita è soggetto alla disponibilità dell'hotel e Turkish Airlines si riserva il diritto di modificare i termini e le condizioni in qualsiasi momento.

Una delle mete più amate, lungo il suo viaggio

Faccia scalo a Istanbul e viva un'avventura indimenticabile!

Crocevia tra Europa e Asia, Istanbul è una destinazione perfetta per uno scalo. Con decine di paesi raggiungibili in pochissime ore, Istanbul è il luogo perfetto per una sosta durante il suo viaggio. Prima di partire, scopra le meraviglie dell'incontro di due continenti, le spettacolari viste sul Bosforo e una città vivace e variopinta.
Scopra Istanbul
Discover the colors of Istanbul

Scopra i colori di Istanbul

Istanbul è ricchissima di luoghi e sapori tutti da scoprire. Prenoti subito il suo veicolo per scoprire ogni angolo nascosto di questa incredibile città.
Effettuare una prenotazione

Trasportiamo i suoi bagagli con Miniport!

Usufruisca dei nostri servizi di trasporto da e per l'aeroporto, Taksim, gli hotel e i centri commerciali.

Ulteriori informazioni